ELENCO DELLE USCITE DIDATTICHE E DELLE VISITE DI ISTRUZIONE
PROGRAMMATE PER IL CORRENTE ANNO SCOLASTICO

 

27-09-2017 ore 06.15/19.30 Reggio Emilia, Centro Int. Loris Malaguzzi : classi  4ASU 5ASU

01/08 ott. 2017 ore 05.00 – 24.00 ca. - Londra (GB) : classi 3ALL 3ASU

01/08 ott. 2017 ore 07.00 – 22.00 - Lindau e Monaco di B. (D) : classi 5ALL

01/08 ott. 2017 ore 07.00 – 22.00 - La Ciotat (F) : classi 4ALL

02/08 ott. 2017 ore 12.00 – 18.00 - Grecia (bus, traghetto, bus A/R) : classi 4ALC 5ALC 5ASU 

05-10-2017 ore 07.00 – 19.30 S. Candido Lienz : classi 4BIT 4CIT

11-10-2017 (13/10/2017 in caso maltempo) ore 07.00 – 19.30 S. Candido Lienz : classi 4ALS 4BLS 4CLS 4ASA

17/21 ott. 2017 p. ore 05.15 – r. ore 14.40 ca.  Cracovia in aereo da e per Venezia Marco Polo : classi 5ALS 5ASA 

24/28 ott. 2017 p. ore 05.15 – r. ore 14.40 ca.  Cracovia in aereo da e per Venezia Marco Polo : classi 5BLS 5CLS

25/28 ott. 2017 p. ore 06.00 – r. ore 22.00 ca. Praga in bus da Istituto : classi 5AIT 5BIT 5CIT

26-10-2017 p. 06.30 – r. 20.00 Bologna, Ditta Ducati, Bologna città : classi 2AIT 2CIT 

28-10-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Battaglia Terme, Montegrotto (PD) : classi 2ALC 2ALL 2BLL 2ASU

03-11-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Abbazia di Praglia, Torreglia (PD) : classi 1ALL 1ASU

07-11-2017 p. 08.00 – r. 16.30 Venezia, Scuola Grande di S. Marco : classi 1ALS 1ASA

08-11-2017 p. 07.00 – r. 19.00 Brescia, Termovalorizzatore - Verona : classi 3BIT 3CIT

09-11-2017 p. 08.00 - r.  13.00 Pordenone Fiera orientamento : classi 4ALL 4ALC 4SU 4AIT  4BIT 4CIT

10-11-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Abbazia di Praglia, Torreglia (PD) : classi 1BLL 1BSU 1ALC

13-11-2017 p. 14.00 – r. 18.00 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 4ASA 4BLS

14-11-2017 p. 08.00 – r. 16.30 Venezia, Scuola Grande di S. Marco : classi 1BLS 1ALC

14-11-2017 p. 08.15 – r. 13.05 Sarmede : classi terze sede Motta 

15-11-2017 p. 10.00 – r. 13.00 Oderzo Aula Civica : classi 5ASA 5CLS 4AIT

18-11-2017 p. 08.00 – r. 13.00 Pordenone  Fiera Elett. : classi  3AIT

20-11-2017 p. 13.30 – r. 17.30 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 4ASA 4BLS

20-11-2017 p. 13.30 – r. 17.30 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 5ASA 5BLS

22-11-2017 p. 14.15 Motta di L., 14.30 Oderzo – r. 18.45 Conegliano, Ist. "Da Collo": classi 3ALS 3ASU

30-11-2017 p. 07.10 – r. 12.00 Sacile : classi 4ASU 5ASU 5ALC

30-11-2017 p. 09.15 – r. 13.00 Sacile : classi  5BLS 5ALL 4ALL 4ALC

01-12-2017 p. 07.00 Motta di Livenza / 07.15 Oderzo - r. 17.15 a Motta - Verona, Job & Orienta : classi  alunni interessati cl. quinte

04-12-2017 p. 08.00 Oderzo – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1BLL 1ASU

05-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1DIT 1BLS

07-12-2017 p. 08.50 Motta di L. 09.05 Oderzo – r. 13.15 Conegliano, Ist. "Da Collo": classi 3ALS 3ASU

12-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1ASA

13-12-2017 p. 08.00 Oderzo – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1ALL 1BSU 1ALC

14-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1BIT 1CIT

15-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1AIT 1ALS

13/20 gen. 2018 p.18.35 - r. 20.30 ca. - Oisterwijk (NL) - Erasmus Plus : classi  alunni interessati 

15-01-2018 p. 13.30 Motta di L., 13.45 Oderzo – r. 17.30 ca. - Conegliano, Ist. Da Collo : classi 3ALS 3ASU

17-01-2018 p. 07.00 S. Stino - R.  18.00 ca. - Padova, Mostra Rivoluzione + Galielo : classi 4AIT 

19-01-2018 p. 13.30 - r. 18.30 - Pordenone Olimpiadi della Matematica : classi  alunni interessati 

23-01-2018 p. 07.30 - r. 13.00 Treviso Planetario : classi 1ALL 1BLL 1ASU 

24/27 gen. 2018 p. 06.30 Motta di L. – r. 21 ca. - Ginevra CERN : classi 4BIT 4CIT

29-01-2018  p. 12.30 - r. 17.30 -Treviso, Liceo Da Vinci - "Masterclass"- bus Marcon RDM  : classi alunni interessati

31 gen./03 feb. 2018 p.12.35 - r. 15.30 ca. - Dreieich (D) - Erasmus Plus : classi alunni interessati (Furlanetto Milena, Majre Sula)

01-02-2018 p. 08.00 - r. 13.00 - Pordenone, Fiera Samumetal : classi  4BIT 4CIT 5BIT 5CIT 

07-02-2018 p. 06.30 - r. 17.00 - Porto Corsini Enel, Ravenna : classi  5BIT 5CIT 

08-02-2018 p. 08.00 - r. 13.00 - Vittorio Veneto : classi  1ASA 1AIT  

09-02-2018 p. 11.00 - r. 18.30 - Padova, Mostra Galileo : classi

16-02-2018 p. 07.20 - r. 11.30 - Pordenone Auditorium Prov. CONCORDIA : classi  1ASU 3ALC 

16-02-2018 p. 09.45 - r. 14.00 - Pordenone Auditorium Prov. CONCORDIA : classi  1ASU 1ALC 1ALL 2ALC 2ASU 

19-02-2018 p. 12.30 - r. 17.30 - Treviso, Liceo Da Vinci - "Masterclass"  : classi  alunni interessati

20-02-2018 p. 07.30 - r. 12.00 - Treviso, Teatro Eden  : classi 1BLL 2ALL 2BLL

21-02-2018 p. 07.30 - r. 18.30 - Legnaro, Agripolis - : classi 4ALS, 4BLS, 4ASA

22-02-2018 p. 06.30 - r. 19.30 - Pecol - Val Zoldana : classi 3ALS, 3BLS, 3ASA e 4ALL, 4ALC, 4ASU + alunni  5^

12/14 mar. 2018 p. 06.30 Oderzo – r. 21 ca. - Ginevra CERN classi 5ALC 5ALL

01-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 - Oderzo - Trieste - classi 5ASU

02-03-2018  p. 09.30 - r. 20.30 - Motta di L. - Trieste - gara di Mat. "Coppa Aurea" [Studenti della squadra delle olimpiadi]

02-03-2018 p. 13.20 - r. 18.30 - Motta di L. - Roraigrande (PN) - gara di Mat. "Coppa Aurea" [Studenti della squadra delle olimpiadi]

05/08 mar. 2018  p. 07.00 - r. 21.00 - Oderzo - Barbiana - Firenze - Laim Tour : classi  3ALC- 4ASU

12/14 mar. 2018  p. 06.00 - r. 21.00 - Oderzo - Ginevra  : classi  5ALC-5ALL

13-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 - Oderzo - Vicenza  : classi  2ALL - 2B LL  

16-03-2018  p. 07.00 - r. 18.00 ca.- Motta di L. + Oderzo - Padova - Masterclass

23-03-2018 p. 06.30 - r. 19.00 - Trento, MUSE : classi 1ALS - 1BLS

17/23 mar. 2018  p. 08.30 - r. 15.00 ca.- Aeroporto Marco Polo Venezia./ Liverpool -- Mancester/Venezia - Meeting Eraumus Plus [Studenti delle classi partecipanti al progetto]  

27-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 ca.- Motta di L. - Ferrara : classi  3ALS - 3BLS - 3ASA

04/06 apr. 2018  p. 07.00 - r. 21.00 ca.- Motta di L. - Milano - cl. 3AIT - 3BIT - 3CIT

05/07 apr. 2018  p. 07.00 - r. 22.00 ca.- Motta di L. - Torino -  cl. 4ALS - 4BLS - 4ASA

10-04-2018 p. 06.30 - r. 19.00 - Trento, MUSE : classi 1ASA 2ASA

10-04-2018  p. 07.30 - r. 12.00 ca.- Oderzo - Conegliano : classi  3ALL - 4ALL - 5ALL

10-04-2018  p. 07.00 - r. 19.00 ca.- Motta di L. - Fabbrico (RE) : classi  3BIT - 3CIT

13 apr. 2018  p. 07.20 - r. 14.00 ca.- Motta di L. - Treviso, L. Da Vinci - cl. 5BLS - 5ASA