ELENCO DELLE USCITE DIDATTICHE E DELLE VISITE DI ISTRUZIONE
PROGRAMMATE PER IL CORRENTE ANNO SCOLASTICO

 

27-09-2017 ore 06.15/19.30 Reggio Emilia, Centro Int. Loris Malaguzzi : classi  4ASU 5ASU

01/08 ott. 2017 ore 05.00 – 24.00 ca. - Londra (GB) : classi 3ALL 3ASU

01/08 ott. 2017 ore 07.00 – 22.00 - Lindau e Monaco di B. (D) : classi 5ALL

01/08 ott. 2017 ore 07.00 – 22.00 - La Ciotat (F) : classi 4ALL

02/08 ott. 2017 ore 12.00 – 18.00 - Grecia (bus, traghetto, bus A/R) : classi 4ALC 5ALC 5ASU 

05-10-2017 ore 07.00 – 19.30 S. Candido Lienz : classi 4BIT 4CIT

11-10-2017 (13/10/2017 in caso maltempo) ore 07.00 – 19.30 S. Candido Lienz : classi 4ALS 4BLS 4CLS 4ASA

17/21 ott. 2017 p. ore 05.15 – r. ore 14.40 ca.  Cracovia in aereo da e per Venezia Marco Polo : classi 5ALS 5ASA 

24/28 ott. 2017 p. ore 05.15 – r. ore 14.40 ca.  Cracovia in aereo da e per Venezia Marco Polo : classi 5BLS 5CLS

25/28 ott. 2017 p. ore 06.00 – r. ore 22.00 ca. Praga in bus da Istituto : classi 5AIT 5BIT 5CIT

26-10-2017 p. 06.30 – r. 20.00 Bologna, Ditta Ducati, Bologna città : classi 2AIT 2CIT 

28-10-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Battaglia Terme, Montegrotto (PD) : classi 2ALC 2ALL 2BLL 2ASU

03-11-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Abbazia di Praglia, Torreglia (PD) : classi 1ALL 1ASU

07-11-2017 p. 08.00 – r. 16.30 Venezia, Scuola Grande di S. Marco : classi 1ALS 1ASA

08-11-2017 p. 07.00 – r. 19.00 Brescia, Termovalorizzatore - Verona : classi 3BIT 3CIT

09-11-2017 p. 08.00 - r.  13.00 Pordenone Fiera orientamento : classi 4ALL 4ALC 4SU 4AIT  4BIT 4CIT

10-11-2017 p. 07.30 – r. 19.00 Abbazia di Praglia, Torreglia (PD) : classi 1BLL 1BSU 1ALC

13-11-2017 p. 14.00 – r. 18.00 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 4ASA 4BLS

14-11-2017 p. 08.00 – r. 16.30 Venezia, Scuola Grande di S. Marco : classi 1BLS 1ALC

14-11-2017 p. 08.15 – r. 13.05 Sarmede : classi terze sede Motta 

15-11-2017 p. 10.00 – r. 13.00 Oderzo Aula Civica : classi 5ASA 5CLS 4AIT

18-11-2017 p. 08.00 – r. 13.00 Pordenone  Fiera Elett. : classi  3AIT

20-11-2017 p. 13.30 – r. 17.30 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 4ASA 4BLS

20-11-2017 p. 13.30 – r. 17.30 Treviso, Liceo Da Vinci : classi 5ASA 5BLS

22-11-2017 p. 14.15 Motta di L., 14.30 Oderzo – r. 18.45 Conegliano, Ist. "Da Collo": classi 3ALS 3ASU

30-11-2017 p. 07.10 – r. 12.00 Sacile : classi 4ASU 5ASU 5ALC

30-11-2017 p. 09.15 – r. 13.00 Sacile : classi  5BLS 5ALL 4ALL 4ALC

01-12-2017 p. 07.00 Motta di Livenza / 07.15 Oderzo - r. 17.15 a Motta - Verona, Job & Orienta : classi  alunni interessati cl. quinte

04-12-2017 p. 08.00 Oderzo – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1BLL 1ASU

05-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1DIT 1BLS

07-12-2017 p. 08.50 Motta di L. 09.05 Oderzo – r. 13.15 Conegliano, Ist. "Da Collo": classi 3ALS 3ASU

12-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1ASA

13-12-2017 p. 08.00 Oderzo – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1ALL 1BSU 1ALC

14-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1BIT 1CIT

15-12-2017 p. 08.00 Motta di L. – r. 13.00 - Silea, Sportler : classi 1AIT 1ALS

13/20 gen. 2018 p.18.35 - r. 20.30 ca. - Oisterwijk (NL) - Erasmus Plus : classi  alunni interessati 

15-01-2018 p. 13.30 Motta di L., 13.45 Oderzo – r. 17.30 ca. - Conegliano, Ist. Da Collo : classi 3ALS 3ASU

17-01-2018 p. 07.00 S. Stino - R.  18.00 ca. - Padova, Mostra Rivoluzione + Galielo : classi 4AIT 

19-01-2018 p. 13.30 - r. 18.30 - Pordenone Olimpiadi della Matematica : classi  alunni interessati 

23-01-2018 p. 07.30 - r. 13.00 Treviso Planetario : classi 1ALL 1BLL 1ASU 

24/27 gen. 2018 p. 06.30 Motta di L. – r. 21 ca. - Ginevra CERN : classi 4BIT 4CIT

29-01-2018  p. 12.30 - r. 17.30 -Treviso, Liceo Da Vinci - "Masterclass"- bus Marcon RDM  : classi alunni interessati

31 gen./03 feb. 2018 p.12.35 - r. 15.30 ca. - Dreieich (D) - Erasmus Plus : classi alunni interessati (Furlanetto Milena, Majre Sula)

01-02-2018 p. 08.00 - r. 13.00 - Pordenone, Fiera Samumetal : classi  4BIT 4CIT 5BIT 5CIT 

07-02-2018 p. 06.30 - r. 17.00 - Porto Corsini Enel, Ravenna : classi  5BIT 5CIT 

08-02-2018 p. 08.00 - r. 13.00 - Vittorio Veneto : classi  1ASA 1AIT  

09-02-2018 p. 11.00 - r. 18.30 - Padova, Mostra Galileo : classi

16-02-2018 p. 07.20 - r. 11.30 - Pordenone Auditorium Prov. CONCORDIA : classi  1ASU 3ALC 

16-02-2018 p. 09.45 - r. 14.00 - Pordenone Auditorium Prov. CONCORDIA : classi  1ASU 1ALC 1ALL 2ALC 2ASU 

19-02-2018 p. 12.30 - r. 17.30 - Treviso, Liceo Da Vinci - "Masterclass"  : classi  alunni interessati

20-02-2018 p. 07.30 - r. 12.00 - Treviso, Teatro Eden  : classi 1BLL 2ALL 2BLL

21-02-2018 p. 07.30 - r. 18.30 - Legnaro, Agripolis - : classi 4ALS, 4BLS, 4ASA

22-02-2018 p. 06.30 - r. 19.30 - Pecol - Val Zoldana : classi 3ALS, 3BLS, 3ASA e 4ALL, 4ALC, 4ASU + alunni  5^

12/14 mar. 2018 p. 06.30 Oderzo – r. 21 ca. - Ginevra CERN classi 5ALC 5ALL

01-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 - Oderzo - Trieste - classi 5ASU

02-03-2018  p. 09.30 - r. 20.30 - Motta di L. - Trieste - gara di Mat. "Coppa Aurea" [Studenti della squadra delle olimpiadi]

02-03-2018 p. 13.20 - r. 18.30 - Motta di L. - Roraigrande (PN) - gara di Mat. "Coppa Aurea" [Studenti della squadra delle olimpiadi]

05/08 mar. 2018  p. 07.00 - r. 21.00 - Oderzo - Barbiana - Firenze - Laim Tour : classi  3ALC- 4ASU

12/14 mar. 2018  p. 06.00 - r. 21.00 - Oderzo - Ginevra  : classi  5ALC-5ALL

13-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 - Oderzo - Vicenza  : classi  2ALL - 2B LL  

16-03-2018  p. 07.00 - r. 18.00 ca.- Motta di L. + Oderzo - Padova - Masterclass

23-03-2018 p. 06.30 - r. 19.00 - Trento, MUSE : classi 1ALS - 1BLS

17/23 mar. 2018  p. 08.30 - r. 15.00 ca.- Aeroporto Marco Polo Venezia./ Liverpool -- Mancester/Venezia - Meeting Eraumus Plus [Studenti delle classi partecipanti al progetto]  

27-03-2018  p. 07.00 - r. 18.30 ca.- Motta di L. - Ferrara : classi  3ALS - 3BLS - 3ASA

04/06 apr. 2018  p. 07.00 - r. 21.00 ca.- Motta di L. - Milano - cl. 3AIT - 3BIT - 3CIT

05/07 apr. 2018  p. 07.00 - r. 22.00 ca.- Motta di L. - Torino -  cl. 4ALS - 4BLS - 4ASA

10-04-2018 p. 06.30 - r. 19.00 - Trento, MUSE : classi 1ASA 2ASA

10-04-2018  p. 07.30 - r. 12.00 ca.- Oderzo - Conegliano : classi  3ALL - 4ALL - 5ALL

10-04-2018  p. 07.00 - r. 19.00 ca.- Motta di L. - Fabbrico (RE) : classi  3BIT - 3CIT

13 apr. 2018  p. 07.20 - r. 14.00 ca.- Motta di L. - Treviso, L. Da Vinci - cl. 5BLS - 5ASA  

 

 



Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.

Approfondisci